秋季防感冒 自备自选感冒药注意3大误区
发布日期:2014年09月26日   文章来源:爱美网   作者:
[打印本页]

  很多人在感冒的时候,都会选择自行治疗。现在药店又这么普及,买个感冒药还是十分方便。但是专家提醒患者在自备自选感冒药注意3大误区。

  误区1:中药配西药 不等于好得快

  感冒药品大致分为4类:含解热镇痛药的复方制剂,如感康、康泰克、泰诺、感冒通等;抗菌药物,如头孢类药物等;中药汤剂类;中成药,如清热解毒口服液等。

  感冒自行服药的患者中,约有一半为了感冒能好得快有过西药配中药,西药配中成药,或者同时服用几种感冒药等行为。事实上,同时服用几种感冒药会加大药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加,长期大剂量的服用甚至会严重损害肝肾。

  此外,其实一些中药抗感冒药中同时含有西药成分,如精制银翘解毒片、速感宁胶囊,都含有对乙酰氨基酚。因此,最好尽量避免同时服用两种或两种以上抗感冒药,如果同时服用中西抗感冒药,一定要看清说明书,弄清药的成分是否一样。

  误区2:高血压患者 慎用“麻黄碱”

  有很多感冒患者就诊时反映,自己买了一些感冒药,吃了以后流鼻涕、鼻塞、咳嗽的症状没有好转,血压却“一路飙升”。专家表示,对高血压、冠心病等心血管疾病患者来说,一定要慎用含麻黄碱的药物,服用麻黄碱会导致这类患者心率加快,血压短时间内上升,出现各种不适症状。此外,麻黄碱药物同样不适用于糖尿病、青光眼、甲亢等慢性疾病患者以及对麻黄碱敏感者、孕妇及哺乳期妇女、老年患者。

  据介绍,一般药店销售的感冒药中含有麻黄碱的包括日夜百服宁、泰诺、新康泰克、泰康新、白加黑等,主要用于缓解流涕、打喷嚏、鼻塞等症状,禁忌患者在购买药物的时候一定要注意。

  误区3:“败火”不当 可能延误治疗

  有的人感冒会将病因归咎于“上火”,随便服用败火药,肖主任表示,其实,感冒并非都是内火所致,随意服药不仅难以“败火”,还可能因为不对症下药而延误治疗,对人体造成更大的危害。

  中药可以起到预防和早期治疗的作用,在天气干燥、大便干燥时,可用些中药进行调节。但是一旦出现感冒症状,一定要对症下药,中药调节是不起作用的。

  特别提醒:儿童感冒 警惕三种错误治法

  感冒是儿童常见的疾病,约有2/3的家长会选择及时就医,但也有家长自己当“医生”,给孩子治病,专家提醒,这些治病方法其实都有不妥之处:1。将成人感冒药分成小剂量喂给孩子,其实,孩子服用成人药物会造成药物蓄积障碍,且无法保证剂量准确;2。听见孩子咳嗽就给止咳药,实际上,不少止咳药都有不适于儿童的成分;3。给孩子服用自认为最“安全”的中成药,实际上,中成药成分复杂,很可能对孩子造成药源性损害。

  因此,专家建议,家长应该在医生指导下选择儿童专用的感冒药,以保障用药安全。肖主任提醒,服药时要仔细阅读说明书,注意药物的用法、用量和副作用。

  虽然药店以及很普及了,但是人们的医药知识显然还没有知道的很多。一部分人因为缺乏专业的知识,在服药上就存在误区, “吃错药”可大可小,消费者要警惕。

【责任编辑:刘刀刀】

(责任编辑:)

0
 相关链接
  · 家中常备 感冒药补药千万别乱吃
  · 超量服感冒药或引起“精神病”
  · 用药安全:感冒药盒上的字需看清
  · 用药提醒:感冒药名告诉你服用有哪些禁忌
  · 感冒药盒上这几个字一定看清,不然很危险!
  · 服用感冒药不可随意“叠加”
  · 想不到!菜市场里藏了这么多天然感冒药、抗癌药
  · 感冒药功效和辣椒完全一样?!
  · 这些食物是天然“感冒药”如何预防流感
  · 这种常见的感冒药 长期大量服用有风险!
 读者评论
[an error occurred while processing this directive]